全国咨询热线:400-001-2838

案例分享

姑母离世了,唯一的侄子有继承的权利吗?

侄儿能继承姑妈的遗产吗?
 
【案例】
 
40多岁的方洋在年轻时家境贫寒,从小就外出打工,还没出嫁的她依然过单身生活。因她懂得理发的技术,于是就开了一所理发发廊,而且在某市市中心买了3套房子。
 
突然有一天,方洋出现了脑溢血,在抢救无效后宣布死亡。由于突然的离世,自然没有立下任何遗嘱,也没有指定受遗赠人或与他人签订任何遗赠抚养协议等。方洋双亲及兄弟姐妹早已去世,只有一侄子方鑫。两人多年没有联系,但在方洋去世后,方鑫主动料理起方洋的后事,并准备继承方洋留下的一间理发发廊,以及三套房子。


 
然而,村委会知道以后,就出面干涉,认为方洋的遗产应该作为无主遗产处理,方鑫无权继承,理应全归村委会所有。方鑫无奈,只能就此事起诉到法院,以帮助其姑母料理身后事为由,要求继承其姑母的遗产。
 
【成说点评】
 
根据我国的《继承法》第十条规定:“遗产按照下列顺序继承:第一顺序:配偶,子女,父母。第二顺序:兄弟姊妹,祖父母,外祖父母。”在没有遗嘱和遗赠抚养协议的情形下,依照法定继承程序,处于这两顺序之外的其他亲人并非法定继承人,一般情况下没有继承权。根据继承法的规定,无法定继承人又无人受遗赠的遗产,归国家所有;死者生前是集体所有制组织成员的,归所在集体所有制组织所有。然而,作为被继承人生前的不在法定继承人顺序的其他亲人,若是与被继承人有比较紧密的关系(如已负部分扶养义务、长期关心照看、积极料理后事等等),但囿于法律的规定、被继承人未来得及立遗嘱等原因而无法继承该部分财产,不单对该其他亲人不公平,而且也不利于社会良好道德风尚的颂扬。

 

 
那么,在被继承人已无法定继承人又无遗嘱的情况下,其财产是否可以由不在法定继承人序列中的其他亲人继承呢?答案是肯定的,根据最高人民法院的相关复函,尽了生养死葬义务的非法定继承人,可依照我国继承法第14条(对继承人以外的依靠被继承人扶养的缺乏劳动能力又没有生活来源的人,或者继承人以外的对被继承人扶养较多的人,可以分给他们适当的遗产)的规定,适当分得遗产。