全国咨询热线:400-001-2838

法律动态

继子女能继承一方的婚前财产吗?

继子女能继承一方的婚前财产吗?
 
 
在社会生活中,夫妻的离婚情况比较多,但离婚时就需要处理好子女抚养的问题,如果抚养子女的一方再婚,组建新家庭就会形成继子女与继父母的关系,那么继子女能否继承一方的婚前财产呢?
 
根据我国的相关法律规定,继父母与继子女已形成了父母与子女的关系,存在抚养和赡养关系,在法定继承的条件下,属于法定第一继承人,是有权继承继父母的婚前财产的。


【法律依据】
 
根据《婚姻法》第二十七条规定:
 
继父母与继子女之间继父母与继子女间,不得虐待或歧视。 继父或继母和受其抚养教育的继子女间的权利和义务,适用本法对父母子女关系的有关规定。
 
《继承法》第十条规定:
 
第十条 继承人范围及继承顺序
 
遗产按照下列顺序继承: 第一顺序:配偶、子女、父母。 第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。 继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。 本法所说的子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。 本法所说的父母,包括生父母、养父母和有扶养关系的继父母。 本法所说的兄弟姐妹,包括同父母的兄弟姐妹、同父异母或者同母异父的兄弟姐妹、养兄弟姐妹、有扶养关系的继兄弟姐妹。