全国咨询热线:400-001-2838

法律咨询

未成年人享有继承权吗?

未成年人享有继承权吗?

遗嘱作为遗嘱人的一种能表达自己真实意思的存在,作为继承人都要尊重其意愿,并根据法律法规依法执行遗嘱,在执行的过程中,对于18周岁以下的未成年是怎么对待的,他们是否享有继承权呢?又怎么操作继承?
 
根据法律规定:未成年人享有法定继承权。
 
被继承人的配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母都有权利继承财产。
 
《中华人民共和国继承法》第十条规定,“遗产按照下列顺序继承:第一顺序:配偶、子女、父母。第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。第二顺序继承人包括:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母(没有第一顺序继承人继承或第一顺序继承人放弃继承继承权的,才由第二顺序继承人继承)。
 
此外,根据《中华人民共和国继承法》第二十八条规定,“遗产分割时,应当保留胎儿的继承份额。胎儿出生时是死体的,保留的份额按照法定继承办理。”
 
《中华人民共和国未成年人保护法》第五十二条 人民法院审理继承案件,应当依法保护未成年人的继承权和受遗赠权。
 
 
《继承法》第五条:继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理;有遗赠抚养协议的,按照协议办理。
 
《继承法》第六条:无行为能力人的继承权、受遗赠权,由他的法定代理人代为行使。限制行为能力人的继承权、受遗赠权,由他的法定代理人代为行使,或者征得法定代理人同意后行使。